Suisse Diagonales Jazz

Suisse Diagonales Jazz

Clubs

Jazzclub Aarau (Aarau)

 26.1: Marie Kruttli Trio

28.1: Raphael Walsers GangArt

Jazzclub Aarau, Metzgergasse 18, 5000 Aarau

(Im obersten Stock des Theater Tuchlaube)

www.jazzclubaarau.ch

www.facebook.com/jazzclubaarau

info@jazzclubaarau.ch

Tür 19:45

Konzert 20:15

10.- / 20.- / 30.- (Studenten, Mitglieder, Normal)

—————————————————————————————-

 

the bird’s eye jazz club (Basel)

14.2: Marie Kruttli Trio

15.2: Raphael Walsers GangArt

Kohlenberg 20, 4051 Basel

www.birdseye.ch

office@birdseye.ch

Tür 19:45 Uhr

Konzert 20:30 Uhr

14.- einmaliger Eintritt / 8.- ermässigter Eintritt

—————————————————————————————-

Jazzcampus Club (Basel)

 16.2: Pauline Ganty Quartet

17.2: mantocliff                         

Utengasse 15, 4058 Basel

www.jazzcampus.com

club@jazzcampus.com

Tür 20:00 Uhr

Konzert 20:30 Uhr

25 CHF / 18 CHF (ermässigt)

—————————————————————————————-

BeJazz (Bern)

 10.2: Gauthier Toux Trio & NOJAKîN

16.2: Esche & Marie Kruttli Trio

17.2: Maurus Twerenbold NHQ & TreMeandy

Vidmarhallen, Könizstr. 161, 3097 Bern-Liebefeld

www.bejazz.ch

www.facebook.com/bejazzbern

info@bejazz.ch

Tür 20:00 Uhr

Konzert 20:30 Uhr

25.00/18.00

—————————————————————————————-

Le Singe (Bienne)

20.1: mantocliff & NOJAKîN

21.1: Esche & Marena Whitcher’s Shady Midnight Orchestra

22.1: Marie Kruttli Trio   

Untergasse 21, 2502 Biel

www.lesinge.ch

info@lesinge.ch

Woche 19h30, Wochenende 20h00, Sonntag 17h30

Woche 20h30, Wochenende 21h00, Sonntag 18h00

25 CHF

 

—————————————————————————————-

Les Murs du Son (La Chaux-De-Fonds)

 10.2: Esche                                          

Cave du Café de Paris, Rue du Progrès 4, La Chaux-de-Fonds

www.mursduson.ch

Info@mursduson.ch

Tür 20 :00

Konzert 20 :30

25.- / 18.- / 10.-

—————————————————————————————-

WEEKLY Jazz (Chur)

 17.1: Gauthier Toux Trio

19.1: TreMeandy                       

Marsoel die Bar, Süsswinkelgasse 25, 7000 Chur

www.weeklyjazz.com

https://www.facebook.com/Weekly-Jazz-145968068772983

weeklyjazz@hotmail.com

19.00 Uhr

20.30 Uhr

abhängig vom Datum: dienstags: CHF 20.00 / donnerstags freier Eintritt

—————————————————————————————-

La Spirale (Fribourg)

 17.2: Raphael Walsers GangArt

18.2: Marena Whitcher’s Shady Midnight Orchestra

Place du Petit-Saint-Jean 39, Case postale 1373, 1701 fribourg

www.laspirale.ch

info@laspirale.ch

20h00

20h30

20.-                            

—————————————————————————————-

AMR, association pour l’encouragement de la musique improvisée (Genève)

 3.2: Maurus Twerenbold Non Harmonic Quartet

4.2: NOJAKîN

10 rue des alpes, 1201 Genève

www.amr-geneve.ch

https:// www.facebook.com/profile.php? id=100009981698135&fref=ts

20:30

21:30

20 francs (plein tarif) 15 francs (membres, AVS, AC, AI, étudiants, )

—————————————————————————————-

Kulturscheune (Liestal)

 3.2: Pauline Ganty Quartet & TreMeandy

4.2: Esche & Marie Kruttli

Kasernenstrasse 21A, 4410 Liestal

www.kulturscheune.ch

www.facebook.com/kulturscheune.liestal

info@kulturscheune.ch

19.30 Uhr

20.00 Uhr

Fr. 30.– Abo für beide Abende

Fr. 15.– Abo für beide Abende (für Junge bis 25 Jahre)

—————————————————————————————-

Jazzkantine zum Graben (Luzern)

 15.2: Marie Kruttli Trio

16.2: Raphael Walsers GangArt

Grabenstrasse 8, 6004 Luzern

www.jazzkantine.com, www.hslu.ch/musik

jazzkantine@hslu.ch

20.00 Uhr

20.30 Uhr

15.- normal/12.-Studierende allg. /8.- Studierende HSLU

musig im pflegidach (Muri)

 15.1: Gauthier Toux Trio & NOJAKîN

22.1: mantocliff & Raphael Walsers GangArt

Nordklosterrain 1, 5630 Muri

https://www.youtube.com/user/swisspercussiongroup

https://www.facebook.com/musig.im.pflegidach

http://www.murikultur.ch/musik/musig-im-pflegidach/

mip@murikultur.ch

17:30

18:00 & 20:30

20.-/10.-

—————————————————————————————-

Jazz in Olten (Olten)

 21.1: Pauline Ganty Quartet

28.1: TreMeandy

Vario Bar, Solothurnerstrasse 22, 4600 Olten

www.jazzinolten.ch

tickets@jazzinolten.ch

20.30 Uhr

21.00 Uhr

Fr 25.-

—————————————————————————————-

Espace culturel du Café du Soleil (Saignelégier)

 11.2: Esche & Marena Whitcher’s Shady Midnight Orchestra

Rue du Marché-Concours 14, 2530 Saignelégier

www.cafe-du-soleil.ch

espace.culturel@cafe-du-soleil.ch

20h30

21h

25.– / 20.– / 10.–

 

—————————————————————————————-

Kulturzentrum Kammgarn (Schaffhausen)

 17.2: Gauthier Toux Trio & NOJAKîN

Baumgartenstrasse 19 / 8200 Schaffhausen

http://www.kammgarn.ch

www.facebook.com/kammgarn

20:00

20:30

CHF 25 / 20

 

—————————————————————————————-

LIVE musikveranstaltungen Haberhaus (Schaffhausen)

 18.2: mantocliff & Maurus Twerenbold Non Harmonic Quartet

Haberhaus Bühne, Neustadt 51 / 8200 Schaffhausen

http://www.live-musikveranstaltungen.ch

www.facebook.com/ LIVEmusikveranstaltungen.ch

20:00

20:30

CHF 25 / 20

 

—————————————————————————————-

Ferme-Asile (Sion)

3.2: mantocliff

4.2: Pauline Ganty Quartet    

Promenade des Pêcheurs 10, 1950 Sion

www.ferme-asile.ch

https://www.facebook.com/CentreArtistiqueEtCulturelDeLaFermeAsile/

music@ferme-asile.ch

20h30

21h

15.- à 25.-

 

—————————————————————————————-

gambrinus jazz plus – Palace SG (St.Gallen)

 20.1: Gauthier Toux Trio & Marena Whitcher’s Shady Midnight Orchestra

21.1: TreMeandy

Zwinglistrasse 3, 9000 St.Gallen

www.gambrinus.ch https://www.facebook.com/gambrinusjazzplus/ twitter > gambrinus jazz

paolo.mira@gambrinus.ch

20:30

21:30

—————————————————————————————-

klein aber fein – centrum dkms (St.Gallen)

 5.2: Esche       

Auf dem Damm 17, 9000 St.Gallen

http://www.kleinaberfein.sg

paolo.mira@gambrinus.ch

15.00h

15:30

30 CHF reduziert 20CHF

—————————————————————————————-

Casa Cavalier Pelllanda (Tessin, Biasca)

 28.1: Marie Kruttli Trio

Contrada Pellanda 4,6710 Biasca

www.musibiasca.ch

musibiasca@gmail.ch

20h15

21h00

20.-/10.-soci

—————————————————————————————-

Jazz in Bess (Tessin, Lugano)

 19.1: Gauthier Toux Trio

20.1: Raphael Walsers GangArt

21.1: Maurus Twerenbold Non Harmonic Quartet

Via Besso 42a, 6900 Lugano

www.jazz-jams.ch

prenotazioni@jazzy-jams.ch

19h30

20h30 / 22h00

prezzo intero 35.-/ 20.-

amit, rete due 30.- /20.-

soci, avs, studenti 15.-/ 25.-

 

—————————————————————————————-

Osteria Centrale (Tessin, Olivone)

 29.1: NOJAKîN       

6918 Olivone

musibiasca@gmail.com

www.osteriacentraleolivone.ch

16h00

17h00

10.-

 

—————————————————————————————-

 

Association Live in Vevey (Vevey)

 20.1: Maurus Twerenbold Non Harmonic Quartet

21.1: Raphael Walsers GangArt

Théâtre de l’Oriental, rue d’Italie 22, 1800 Vevey

music@liveinvevey.ch

www.liveinvevey.ch

19h30

20h30

entrée libre /chapeau

—————————————————————————————-

Wadin Jazz (Wädenswil)

 1.2: Marie Kruttli Trio

2.2: Gauthier Toux Trio  

Theater Ticino, Seestrasse 57, Wädenswil

mail@wadinjazz.ch

www.wadinjazz.ch

20.15h, Barbetrieb ab 19h

20h30

25.- / 35.-

 

—————————————————————————————-

Moods (Zürich)   

29.1: Pauline Ganty Quartet, 19.00 Raphael Walser Gangart, 20.30

30.1: Marena Whitcher’s Shady Midnight Orchestra, 20.30 Gauthier Toux Trio, 22.00

31.1: Maurus Twerenbold Non Harmonic Quartet, 20.30 Marie Krüttli Trio, 22.00

2.2: Mantocliff, 20.30 

Moods im Schiffbau
Schiffbaustrasse 6
8005 Zürich
Telephone +41 (0)44 276 80 00
Fax +41 (0)44 276 80 01